Картина курица


МАДИНА АГНАЕВА
НОД в младшей группе по рассматриванию картины «Курица с цыплятами»

НОД в младшей группе по развитию речи

Тема: Рассматривание картины «Курица с цыплятами».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественное – эстетическое развитие» (рисование крупой — пшено).

Цели:

— учить детей рассматривать картину, отвечать на вопросы по её содержанию

— развивать интерес детей к изобразительному деятельности, посредством использования нетрадиционных техники рисования.

— воспитывать любознательность, художественный вкус.

Обогащение словаря: курочка — хохлатушка, квохчет.

Активизация словаря: курочка, петушок, цыплята, кукарекает, пищат.

Предварительная работа:


рассматривание иллюстраций;

— чтение сказки К. Чуковского «Цыплёнок»;

— обучение элементам художественно-образных выразительных средств (интонации, мимике, пантомимике).

Материал и оборудование:

картина «Курица с цыплятами»;

— фланелеграф, плоскостные фигурки животных;

— круги красного, жёлтого, коричневого, чёрного, зелёного цвета;

-маски (шапочки) для подвижной игры;

-крупа в розетках, трафареты, салфетки, чистый лист бумаги;

— диск с записью с голосом курицы и цыплят

Ход непосредственно – образовательной деятельности

1. Организационный этап.

Сюрпризный момент: Слышится кудахтанье курицы.

— Кто же это? Загадка

Что это за птица — Людей не боится,

Не летает высоко, И поет «Ко-ко-ко». (Курица)

-Как она разговаривает? (ко – ко – ко) Дети повторяют звукоподражание.

звукозапись с голосом цыплят

-А кто- то ещё разговаривает? Отгадайте загадку.

Ко – ко — ко, там камни, кочки,

Стойте, желтые комочки!

Разбежались все куда-то,

Непослушные.

-Как они разговаривают? (пи – пи – пи) Дети повторяют звукоподражание.

(перед детьми стоит картина «Курица с цыплятами»,она закрыта)


— Что это ребята? Давайте откроем и посмотрим, кто же это разговаривает?

— Какая красивая картина! Вам нравится? Давайте её рассмотрим вместе.

Дети садятся на стульчики.

– Назовите всех, кого видите на картине.

— Кто это? (курица)

– Как зовут деток курицы? (цыплята)

— Опишите цыпленка, он какой? (Тело покрыто желтым пухом, маленький, есть ножки, клювик, умеет пищать.)

Что они делают? (Гуляют по двору. Мама-курица учит цыплят искать себе еду, копать лапками червячков, искать зернышки, щипать травку, пить водичку.)

Как ласково назвать курицу? (курочка — рябушечка) Что она делает? (Квохчет).

– Как она это делает? (Квох-квох, квох)

– Что еще делает мама-курица? (Она охраняет цыплят, чтобы их никто не обидел.)

– Как разговаривает мама-курица с цыплятами? (Ко –ко -ко)

– Как отвечают цыплята маме (пи – пи)

— Ребята мы с вами читали сказку К. Чуковского «Цыплёнок», давайте вспомним её.

Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором расположены круги.

— Вот это сюрприз! Кто-то заколдовал сказочных героев и превратил их в разноцветные круги. Дети называют цвета.


— Каким был цыплёнок? маленький

— Каким представлял себя цыплёнок? что он большой, и важно задирал голову. Вот так.

— Какая была у цыплёнка мама? Мама была вот такая. Мама кормила его червяками.

— Кто испугал цыплёнка и маму? налетел на маму черный кот и погнал ее прочь со двора. И был черный кот вот такой.

— Кто взлетел на забор? красивый, большой петух, вытянул шею вот так. И во все горло закричал: «Ку – ка – ре – ку!» — и важно посмотрел по сторонам: «Я ль не молодец, я ль не удалец!»

-Понравилось ли цыплёнку как кричит петух? Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы запищал: «Пи – пи – пи!» я тоже молодец! Я тоже удалец!» но споткнулся и шлепнулся в лужу. Вот так.

— Кто сидел в луже? В луже сидела лягушка.

— А как поступила лягушка? Она увидела его и засмеялась: «Ха – ха – ха! Ха – ха – ха! Далеко тебе до петуха!» а была лягушка вот такая.

-Кто подбежал к цыплёнку? Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.

Отвечая на вопросы, дети имитируют движения.

3. Воспитатель приглашает детей к мольберту (фланелеграф)с цветными кругами:


— А теперь вы можете расколдовать сказочных персонажей, подберём круги к этим героям?

Дети называют персонажей сказки и выкладывают их около кругов.

Красного цвета круг – петух, жёлтого – цыплёнок, коричневого – курица, зелёного – лягушка, чёрного – кот.

4. Игра «Курочка — хохлатка» (маски)

Вышла курочка-хохлатка,

С нею жёлтые цыплятки,

Квохчет курочка: «Ко-ко!»

Не ходите далеко!

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет!

5. Воспитатель обращает внимание детей на то что героев сказки мы расколдовали,но у мамы курицы ещё есть цыплятки и они тоже заколдованы (на столах лежат трафареты покрыты двусторонним скотчем) чтобы их расколдовать нужно посыпать крупой (по выбору детей пшено, горох)

Прежде чем расколдовать цыплят мы поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика стихотворение Т. Волгиной «Где чей дом?».

Воробей живет на крыше

В теплой норке — домик мыши

У лягушки дом в пруду

Домик пеночки в саду

— Эй, цыпленок! Где твой дом?

— Он у мамы под крылом.

Показ рисования воспитателем.

1. шаг. Берём крупу и насыпам на трафарет.


2. шаг. Берём чистый лист и придавливаем рисунок.

3. шаг Поднимаем свою работу и ссыпаем крупу обратно в коробочку.

Самостоятельная работа детей.

-Давайте ребята подойдём к картине и посмотрим, получились ли у нас такие цыплята как на картинке (ответы детей).

-Помогли мы курочке расколдовать цыпляток?

6. Итог НОД.

Источник: www.maam.ru

Ход непосредственно – образовательной деятельности

1. Организационный этап.

Сюрпризный момент: Слышится кудахтанье курицы.

— Кто же это? Загадка

Что это за птица — Людей не боится,

Не летает высоко, И поет «Ко-ко-ко». (Курица)

-Как она разговаривает? (ко – ко – ко) Дети повторяют звукоподражание.

звукозапись с голосом цыплят

-А кто- то ещё разговаривает? Отгадайте загадку.

Ко – ко — ко, там камни, кочки,

Стойте, желтые комочки!

Разбежались все куда-то,

Непослушные.

-Как они разговаривают? (пи – пи – пи) Дети повторяют звукоподражание.

(перед детьми стоит картина «Курица с цыплятами»,она закрыта)

— Что это ребята? Давайте откроем и посмотрим, кто же это разговаривает?


— Какая красивая картина! Вам нравится? Давайте её рассмотрим вместе.

Дети садятся на стульчики.

– Назовите всех, кого видите на картине.

— Кто это? (курица)

– Как зовут деток курицы? (цыплята)

— Опишите цыпленка, он какой? (Тело покрыто желтым пухом, маленький, есть ножки, клювик, умеет пищать.)

Что они делают? (Гуляют по двору. Мама-курица учит цыплят искать себе еду, копать лапками червячков, искать зернышки, щипать травку, пить водичку.)

Как ласково назвать курицу? (курочка — рябушечка) Что она делает? (Квохчет).

– Как она это делает? (Квох-квох, квох)

– Что еще делает мама-курица? (Она охраняет цыплят, чтобы их никто не обидел.)

– Как разговаривает мама-курица с цыплятами? (Ко –ко -ко)

– Как отвечают цыплята маме (пи – пи)

— Ребята мы с вами читали сказку К. Чуковского «Цыплёнок», давайте вспомним её.

Воспитатель приглашает детей к мольберту, на котором расположены круги.

— Вот это сюрприз! Кто-то заколдовал сказочных героев и превратил их в разноцветные круги. Дети называют цвета.

— Каким был цыплёнок? маленький


— Каким представлял себя цыплёнок? что он большой, и важно задирал голову. Вот так.

— Какая была у цыплёнка мама? Мама была вот такая. Мама кормила его червяками.

— Кто испугал цыплёнка и маму? налетел на маму черный кот и погнал ее прочь со двора. И был черный кот вот такой.

— Кто взлетел на забор? красивый, большой петух, вытянул шею вот так. И во все горло закричал: «Ку – ка – ре – ку!» — и важно посмотрел по сторонам: «Я ль не молодец, я ль не удалец!»

-Понравилось ли цыплёнку как кричит петух? Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею. Вот так. И что было силы запищал: «Пи – пи – пи!» я тоже молодец! Я тоже удалец!» но споткнулся и шлепнулся в лужу. Вот так.

— Кто сидел в луже? В луже сидела лягушка.

— А как поступила лягушка? Она увидела его и засмеялась: «Ха – ха – ха! Ха – ха – ха! Далеко тебе до петуха!» а была лягушка вот такая.

-Кто подбежал к цыплёнку? Тут к цыпленку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его. Вот так.

Отвечая на вопросы, дети имитируют движения.

3. Воспитатель приглашает детей к мольберту (фланелеграф)с цветными кругами:

— А теперь вы можете расколдовать сказочных персонажей, подберём круги к этим героям?


Дети называют персонажей сказки и выкладывают их около кругов.

Красного цвета круг – петух, жёлтого – цыплёнок, коричневого – курица, зелёного – лягушка, чёрного – кот.

4. Игра «Курочка — хохлатка» (маски)

Вышла курочка-хохлатка,

С нею жёлтые цыплятки,

Квохчет курочка: «Ко-ко!»

Не ходите далеко!

На скамейке у дорожки

Улеглась и дремлет кошка.

Кошка глазки открывает,

И цыпляток догоняет!

5. Воспитатель обращает внимание детей на то что героев сказки мы расколдовали,но у мамы курицы ещё есть цыплятки и они тоже заколдованы (на столах лежат трафареты покрыты двусторонним скотчем) чтобы их расколдовать нужно посыпать крупой (по выбору детей пшено, горох)

Прежде чем расколдовать цыплят мы поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика стихотворение Т. Волгиной «Где чей дом?».

Воробей живет на крыше

В теплой норке — домик мыши

У лягушки дом в пруду

Домик пеночки в саду

— Эй, цыпленок! Где твой дом?

— Он у мамы под крылом.

Показ рисования воспитателем.

1. шаг. Берём крупу и насыпам на трафарет.

2. шаг. Берём чистый лист и придавливаем рисунок.

3. шаг Поднимаем свою работу и ссыпаем крупу обратно в коробочку.

Самостоятельная работа детей.

-Давайте ребята подойдём к картине и посмотрим, получились ли у нас такие цыплята как на картинке (ответы детей).

-Помогли мы курочке расколдовать цыпляток?

6. Итог НОД.

Источник: www.maam.ru


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.